Redacción Sala de Guerra

Este lunes el régimen protagonizara otro capítulo de maldad y violacion contra los ciudadanos en Cuba y esta vez contra 33 participantes de las protestas del 11 de julio en Güira de Melena, Artemisa.

Hasta el momento se conoce que el proceso será en la sala de delitos contra la Seguridad del Estado del tribunal del municipio habanero de 10 de Octubre y se extenderá hasta el 11 de marzo.

Los manifestantes serán procesados por un tribunal militar que los juzgará por cargos de sabotaje con carácter continuado, sabotaje, desórdenes públicos, desacato, atentado y robo con fuerza.

La Ley No.147 del 2021 del proceso penal militar, vigente desde el 1º. de febrero del 2022, al igual que su predecesora, la Ley 6 de 1977, establece que los tribunales militares son competentes para conocer de los procesos penales por hechos cometidos en zonas militares, previamente establecidas por las autoridades facultadas para determinar y calificar qué zonas pueden ser consideradas como militares, con independencia de la condición de civiles de los que hayan participado en esos hechos.

En el caso de los manifestantes del 11 de julio se aplica pues el regimen tiene en cuenta que arremetieron contra tiendas recaudadoras de divisas, que, se consideran instalaciones militares, por pertenecer o estar subordinadas, y/o patrocinadas, por los militares.

Un listado divulgado por RadioTelevisión Martí ofrece los nombres de las personas que son procesadas penalmente por la Fiscalía Militar Región Artemisa en el Expediente en Fase Preparatoria No. 102 de 2021.

  1. Carlos Manuel Fonseca Borges
  2. Calos Raúl Perdomo Cancio
  3. Claudia González Amarán
  4. Daisel González Álvarez
  5. Dariel Rosa Pérez
  6. Elienay Maresma Mesa
  7. Freddy Luis Díaz García
  8. Gilberto Castillo Castillo
  9. Hortensia Oceguera González
  10. Ismael Rodríguez González
  11. Jorge Bello Domínguez
  12. Jorge Luis Lugones Lara
  13. Joselin Orta Llorens
  14. Juan Pablo Martínez Monterrery
  15. Kevin Ángel Álvarez Echevarría
  16. Lázaro Antonio Rodríguez Jerez
  17. Lázaro Yeison Cecé Gálvez
  18. Lizandra Góngora Espinosa
  19. Marlon Noval Alonso
  20. Mijaíl Sánchez de la Nuez
  21. Orlado Valle Jorge
  22. Yander Rodríguez Yglesias
  23. Yandy Hernández Montes de Oca
  24. Yanley López Basulto
  25. Yasbelis Rodríguez León
  26. Yasdanis Benítez Quesada
  27. Yasel de Jesús Chinea Solano
  28. Yasiel Hernández Márquez
  29. Yendri Vidal Limonta
  30. Yismel Alfonso Oliva
  31. Yosnel Laferte Salazar
  32. Yunalkis González Pérez
  33. Yunior Pérez López